25.11.2010 Анатолий спрашивает:

Невроз и панические атаки.

Здравствуйте, уважаемый доктор! Это снова Анатолий. По своему вопросу хотел бы еще кое-что уточнить. Лечение постараюсь провести без медикаментов (Выкарабкаться сам). Но хотел бы узнать, что делать в моменты, когда сильно сдавливает виски, сводит скулы, и возникает чувство нервозности (бывает в основном к концу дня)? Подскажите, как быть в эти моменты? Думаю, что все это возникает на фоне невроза и панических атак. Так ли это? Заранее спасибо

Описанные симптомы могут являться следствием стресса и перенапряжения в течение дня на фоне имеющегося невроза. Если медикаментозное лечение вы принимать не хотите, вы можете регулярно использовать успокоительные на основе трав (Ново-пассит, валериана), либо пить чай с мелиссой. Найдите для себя интересное занятие, например, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения (плавание, бег).