25.11.2010 Ольга спрашивает:

Хронический гепатит С

Мне 32 года в период беременности (3 года назад) обнаружили антитела к гепатиту С. Сказали что я носитель. Здавала биохимические анализы всегда было все в норме. Сейчас превышен АЛТ, при норме 32 у меня 34. Билирубин общий 9,8, прямой 0, АСТ -26, Тимоловая 2,8, сулемоловая 1,4. Надо ли мне начинать лечение, могу ли я заразить своего мужчину и в коком возрасте можно проверить ребенка.

Уважаемая Ольга, результаты ваших анализов незначительно превышают норму, в связи с чем можно с уверенностью сказать, что ваш организм сильнее инфекции. В связи с этим лечение вам не показано. Тем не менее, вам следует следить за своим самочувствием и периодически сдавать кровь на биохимический анализ (с определением билирубина, АЛТ, АСТ и др.)
Существует небольшая вероятность заражения вашего мужа, в связи с чем ему следует провериться. Ребенка можно проверить уже сейчас (судя по по тому, что беременность была 3 года назад, ему уже около 2 лет?)