25.11.2010 саша спрашивает:

мне 51 год, около года держится такое давление, но по урам всегда нормальное 130 на 85

В какое время отмечается повышение артериального давления? Имеется ли оно каждый день, либо после стресса и физической нагрузки? Стойкое повышение артериального давления выше 140 на 90 является признаком артериальной гипертонии, в связи с чем вам следует обратиться к врачу-терапевту, который измерит ваше давление на обеих руках и при необходимости назначит пройти дополнительные исследования (например, ЭКГ), на основании чего вам будет поставлен диагноз и даны рекомендации по диете и лечению. До обращения к врачу старайтесь избегать физических нагрузок, употребляйте меньше жидкости и соли.