25.11.2010 Ольга спрашивает:

Привкус железа при отхаркивании

33 года, два месяца назад появился сухой кашель. Доктор назначил Йокс и ингаляции. Сухость в глотке прошла, но появился мокрый сильный кашель с хрипами и привкусом железа при откаркивании. Температура держалась три дня 35, 5. Аппетит не пропадал, чувствовался упадок сил. Доктор поставил трахеобронхит. Рентгена возможности сделать не было. Назначил Эреспал, Лазолван и Амоксициллин. Через неделю хрипы прошли, самочувствие улучшилось, но кашель, мокрота и привкус железа при отхаркивании остался. Сделала рентген. Пневмония не подтвердилась. Пропила АЦЦ десять дней. И до сих пор кашель редкий с привкусом железа. Кашель усиливается особенно после спортзала и сауны. Почему привкус железа?

Привкус железа во рту может указывать на наличие в мокроте примеси крови, в связи с чем рекомендуется сдать мокроту на анализ. Также анализ мокроты поможет установить, имеется ли воспаление, либо аллергический процесс.