25.11.2010 Марина спрашивает:

об ангине

утром удалили зуб -к вечеру обложило левую сторону горла ,тамже удалён зуб -это совподение или что-то происходит в полости рта? что делать горло болити дополовины язык тяжёлый и боль как при ангине частенько мучаюсь с ней?

Существует большая вероятность того, что во время стоматологических манипуляций слюна, содержащая бактерии из полости рта, попала на область миндалин, где началось воспаление в виде ангины. Мы рекомендуем вам обратиться к ЛОР-врачу, который порекомендует лечение. До обращения к врачу вы можете самостоятельно принимать местные антисептики (Травесил, Септолете, Стрепсилс и др.), а также полоскать рот специальными растворами, подробно о приготовлении которых написано в статье Лечение ангины и фарингита