25.11.2010 Руслан спрашивает:

Продолжительный кашель у ребенка

дочка 1-годик кашляет уже 3-месяц с начало вроде с мокротой потом нет, мы сразу к педиатру обратились она хрипов никаких не услышала, рентген то ничего не показал, анализы хорошие как говорят и даже на аллергию анализы сдавали, ничего, давали различные лекарства Лазалван, тамтум верде и даже антибиотики ничего не помогает периодически она все равно кашляет за ночь может раза 4 кашлять, а может и больше и меньше также и днем, на вид ребенок здоровый бегает, прыгает, температуры нет и не было но все равно кашляет, в конце концов нас направили в областную больницу к Аллергологу. Мы пока не ездили не знаю какая тут может быть аллергия мы же сдавали анализы, да и уезжали к родителям в другой город там другая обстановка все равно кашляла и там, помогите пожалуйста с советом что нам делать.

Длительный кашель у ребенка может быть вызван различными причинами, нередко они имеют аллергический характер. Какие именно анализы на аллергию вы уже сдавали? Сдавали ли вы анализ кала на яйца глист? Не исключено, что кашель обусловлен аскаридозом, так как одна из стадий развития аскарид происходит в легких, где они могут вызывать появления кашля. Мы рекомендуем вам показать ребенка аллергологу, который осмотрит ребенка, проведет анализы, не доступные в вашей больнице и установит причину кашля. О причинах кашля у детей см. Каким может быть кашель?