25.11.2010 Константин спрашивает:

Не хваает воздуха при ходьбе, учащенное сердцебиение

Здравствуйте. Несколько недель назад мне то ли защемило нерв в районе правого легкого, то ли еще чего, не мог выдохнуть полностью, больно было. Вроде прошло но после этого при ходьбе стало не хватать воздуха и сердце начинает биться быстрее (похоже на то как после бега). Приходится специально полностью вдыхать и выдыхать воздух (когда само по себе дышится чувство такое что выдыхается не до конца). Еще в конце полного выдоха и вдоха появляется дискомфорт в горле и груди и это провоцирует кашель. Не курил и не курю. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обратиться. В медицине не разбираюсь и очень боюсь что это что то серьезное. Заранее спасибо

Уважаемый Константин, описанные вами симптомы с большой вероятностью указывают именно на неврогенные (связанные с нервной системой) расстройства. На основании имеющихся у вас симптомов можно предположить несколько заболеваний: остеохондроз, невралгию (боли по ходу нерва), вегетососудистую дистонию. Выяснить истинную причину ваших симптомов может только врач при непосредственном осмотре. Рекомендуем вам обратиться к терапевту или невропатологу.