24.11.2010 Марина спрашивает:

Как помочь ребёнку с насморком

Ребёнку 3г.с июня этого года у неё не проходит насморк,в начале у неё был коньюктевит ,долго лечили,в процесе лечения появился отит,потом заложеность носа по ночам,нам один раз промыли, назн.аквамарис и сироп ереспал,потом у нас была темп.11дней,диагноз орви,гипертерм.синдром джвп по гипотинетическому типу,после пошли к лору нам сказ.хронический этмоэдит,результаты бактериол.исслед.отд.из носоглотки:выделен стрептокок(L-лемолиз)дрожжеподобные грибы рода кандида 2ст.роста,после этого небыли у лора,собираемся.Сейчас у неё появился кашель, мокрый , уже месяц длится,восновном по утрам,с носа вообще не течёт и почти ничего не выходит,Я хотела спросить какое нам можно сделать обследование,чтобы точно пост.диагноз и увидеть есть там аденоиды или нет?Обязательно делать кукушку или можно без неё?

Мы рекомендуем вам для начала посетить ЛОР-врача, который осмотрит горло ребенка и определит, имеется ли увеличение аденоидов, либо небных миндалин. Наличие кашля с отхождением мокроты может указывать на воспаление верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, трахеит), что также определит ЛОР-врач при осмотре. На основании имеющихся изменений, обнаруженных у ребенка, врач назначит необходимые дополнительные анализы. О необходимости «кукушки» вам также скажет ваш врач на основании диагноза ребенка.