24.11.2010 Олеся спрашивает:

Выделения. Эрозия.

Здравствуйте. У меня нашли эрозию на шейке матки. Мазок в норме. Врач сказала, что не к чему придраться. Лечение не прописала, т.к. сказала, что до 21 года эрозия имеет свойство заживать сама. Меня и раньше беспокоили усиленные выделения, но недавно совсем уж стали поводом для беспокойства. Они приняли бело-салатовый цвет и стали более усиленными. У гинеколога на приёме была примерно два месяца назад, мазок сдавала тогда же. Выделения стали такими после секса, который был после долгого воздержания (секс был в презервативе). Скажите, мог ли как-то повлиять на это секс? Или из-за чего могли стать такими выделения? Стоит ли снова сдать мазок?

Описанные вами выделения с большой вероятностью не имеют отношения к эрозии шейки матки и могут быть обусловлены кандидозом (молочницей), либо другими воспалительными заболеваниями влагалища. Секс мог спровоцировать появление описанных выделений, однако, если выделения длятся более 3 дней, вам следует показаться гинекологу и сдать мазок на флору, чтобы исключить наличие каких-либо инфекционных заболеваний.