24.11.2010 АЛИНА спрашивает:

аневризма

Ребёнку 2 года. Аневризма межпредсердной перегородки , ДМПП в центральной части 5-6 мм, ДМПП в верхней части 3мм , с лево-правым шунтированием крови НК -1ст. Можно ли обойтись без операции,если нет, то насколько это опасно?

Обойтись без оперативного вмешательства возможно только в случае, если ребенок себя хорошо чувствует, нет никаких изменений в работе сердца и других органов, нет увеличения размеров сердца и порок сердца был обнаружен случайно. Если же такие симптомы имеются, то желательно провести операцию в возрасте до 16 лет, это значительно снизит риск развития осложнений в будущем. Опасность имеющихся у ребенка отклонений в строении сердца заключается в том, что сердце перегружается работой, со временем увеличиваются его размеры, возникают нарушения ритма сердечных сокращений и в конечном итоге развивается сердечная недостаточность. Однако, как правило, при дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП) такие осложнения редки и развиваются в течение длительного времени (несколько десятков лет). Мы рекомендуем вам проконсультироваться с вашим врачом о преимуществах оперативного лечения.