24.11.2010 Евгения спрашивает:

Лейкоциты в моче

Здравствуйте! Мой вопрос: Ребенку 5 лет, 2 недели назад мы перенесли в средне-тяж. форме ротавирусную инфекцию, пролечились в больнице. Выписались с нормальным анализом мочи, через неделю сдали в поликлинике по м/ж и в моче повышены лейкоциты до 12. Что может быть?

Повышение уровня лейкоцитов в моче говорит в пользу наличия воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: цистит, пиелонефрит и др. Однако, если ребенка ничего не беспокоит, то существует вероятность, что лейкоциты в моче повышены вследствие неправильного забора мочи для анализа. Мы рекомендуем вам повторить анализ. О правилах забора мочи и причинах повышения уровня лейкоцитов в моче также см. Увеличение и уменьшение количества лейкоцитов в анализах