24.11.2010 Анатолий спрашивает:

Невроз и панические атаки.

Доктор, мне 22 года, год назад поставили диагноз невроз с паническими атаками, врач прописал курс антидепрессантов плюс различную релаксирующую терапию(иглоукалывания,легкий спорт,трудотерапия),через 2 месяца все прошло, жизнь наладилась. Спустя 6-7 месяцев получил 2 мощных стресса, сейчас снова испытываю те же ощущения что и тогда (слабость, ломоту в теле, кишечные расстройства, неуверенность в себе, радости в жизни никакой),так же во время приступов появляется сдавленность в висках,сведение скул и подбородка,тошнота,страх,ощущение жара,ноги ватные что в итоге заканчивается выплеском(слезами).Прошу совета как быть, хочется избавиться от этого без медикаментов.

Уважаемый Анатолий, если назначенное в прошлый раз лечение было эффективным, по какой причине вы отказываетесь от повторного курса лечения, которое с большой долей вероятности также принесет облегчение? Без медикаментов улучшить состояние также возможно, для этого вам следует избегать стрессов, заняться каким-нибудь видом спорта (например, плавание, легкая атлетика) или йогой, посещать психолога. О лечении панических атак читайте в статье Все о панических атаках и их лечении