24.11.2010 Наталья спрашивает:

ОРЗ и туберкулез

Мне (жен.,25 лет) 3 мес. назад удалили туберкулому (БК + ). Сейчас пью курс противотуберкулезных препаратов амбулаторно. Вопрос: 2-й день болит горло. Может ли ОРЗ спровоцировать повторение туберкулеза? Когда лежала в тубдиспансере, врачи говорили, что нельзя остывать! Заранее благодарна за ответ.

ОРЗ является следствием сниженного иммунитета и в свою очередь также может привести к подавлению защитных сил организма. Тем не менее, на фоне приема противотуберкулезного лечения, повторное заболевание туберкулезом маловероятно.