24.11.2010 Ольга М. спрашивает:

Ребенок часто болеет. Помогите найти причину!

Помогите найти причину частых болезней ребенка. Ребенок 5, 5 лет болеет очень часто. В сад пошла в 2 года 7 месяцев. период адаптация прошел более менее спокойно, болела но не чаще других детей. Ровно с трех лет начала часто болеть вирусными заболеваниями. Подлечим три дня сходит в сад на четвертый заболевает, две-три недели восстанавливается три дня и опять все сначала. В результате частых болезней было разрастание аденоидов и миндалин так что горло не было видно и ночью храпела очень сильно. Как бы мы не хотели но вынуждены были согласиться на операцию по отсечению миндалин. Пока находится дома практически не болеет. Но только в сад сходит через три дня все начинается по новому. Очень жаль ребенка нос не дышит, причем просто высмаркиваться не получается (нмчего не выходит) но если промыть Долфином или закапать каланхоэ выходит очень много не хорошего, капли помогают только на час. А часто, написано в инструкции, пользоваться нельзя. Что делать? Иммуномодулирующие пили (ликопид), три укола иммуноглобулина, возили на море, закаливались (обливали ноги с понижением температуры воды). Консультация лора: в носу нет разрастаний аденоидов, т.е все в норме. ( в здоровом состоянии). Последний раз дома просидели четыре месяца, повели в сад, на второй день появился сильный конъюнктивит, горло красное сильный насморк. Вот уже вторую неделю никак не можем вылечить. Что делать уже не знаю. Как быть? Куда обращаться. Врачи толком ничего не говорят кроме «У вас снижен иммунитет». Для лечения назначаются антибиотики, тем самым еще больше подавляя иммунитет. А вмешиваться в иммунную систему нельзя же? Тем более эти препараты дорогие а толку не вижу. Или она как говорится «не садовский ребенок», а ведь скоро в школу и как нам быть???? Подскажите, пожалуйста

Ваша ситуация довольно сложна в силу того, что правы и вы и ваши врачи. У ребенка действительно снижен иммунитет, раз он так восприимчив ко всем инфекциям, однако не лечить инфекционные заболевания нельзя, в связи с чем ребенок часто получает антибиотики. Получается замкнутый круг, выход из которого один: избегать инфекций и восстанавливать иммунитет. Если у вас есть такая возможность покажите ребенка врачу-иммунологу.