24.11.2010 Наталья спрашивает:

Частый сухой кашель, ничего не болит

Добрый день! Уже несколько дней меня мучает частый и сухой кашель. Четыре дня назад (кашель тогда был слабый, но периодически закладывало правую носовую пазуху) после прогулки сел голос на время, потом восстановился. Температуры нет, насморка тоже нет. То бишь на простуду или грипп не похоже. Горло болит уже сильно от кашля… Мокроты нет (было немного в первые дня два). И первые дня два болело горлло снаружи с правой стороны (подумала еще — может лимфоузел?). В горле постоянно дерет и першит, иногда создается ощущение, как будто волос внутри (но только волос в одном месте будет, а тут то сверху внутри горла дерет, то где-то внизу). Что это может быть и к кому посоветуете обращаться?

Описанные симптомы встречаются при фарингите или ларингите. Обратитесь к ЛОР-врачу.