24.11.2010 Игорь спрашивает:

Хрип у ребенка в носоглотке возраст 1,5 месяца

Здравствуте, у нашего ребенка с рождения кокой то хрип в носоглотке, соплей практически нет носик чистим каждый день а хрип не проходит, участковы врач говорит что это пазухи- «пройдет» но что то не проходит а малыша это беспокоит. Подскажите что это, и как с этим бороться?

Присутствие дополнительных шумов во время дыхания у ребенка носит название стридор. Стридор у детей может быть обусловлен различными причинами, такими как ларингомаляция (размягчение хрящей гортани, которое обычно самостоятельно проходит к 2 годам), паралич (отсутствие движений) голосовых складок, наличие дополнительных перемычек (мембран) в просвете дыхательных путей и др. Некоторые из этих состояний могут угрожать жизни ребенка, в связи с чем необходимо выяснить и, по возможности, устранить имеющиеся причины стридора. Учитывая все вышесказанное, мы рекомендуем вам показать ребенка компетентному ЛОР-врачу, который произведет необходимое обследование ребенка и установит причину шумного дыхания у ребенка. На основании установленной причины вам будет рекомендовано дальнейшее лечение.