24.11.2010 Елена спрашивает:

Здравствуйте!

Меня беспокоит такая проблема: Как правило ночью, после того как ляжешь спать начиналось учащенное сердцебиение, нет скорей всего не учащенное сердцебиение, а состояние как будто сердце не может придти в состояние покоя когда тело отдыхает. Продолжаться это могло от нескольких десятков минут до часа. Причем в течение этого времени сердце не постоянно учащенно бьется, а на несколько минут успокаивается и затем как бы с сильным толчком начинает снова «капризничать». Пробовал пить успокоительные — эффекта нет. Пила так же мятный чай — посоветовали знакомые — эффекта нет. Такие приступы происходят не каждую ночь, а раз в неделю примерно. Единственное что довольно часто помогало- это найти какое-то положение тела когда сердце начинает работать спокойно. Днем этих «приступов» нет. Это продолжается довольно давно, просто раньше реже беспокоили. Мне 20 лет. Подскажите что это может быть, и как это лечить ? Заранее благодарна.

Описанные симптомы встречаются при вегетососудистой дистонии (ВСД). Обратитесь к врачу-невропатологу.