23.11.2010 Андрей спрашивает:

Восстановление после клипирования аневризмы

Здравствуйте! В 21 год у меня случился спонтанный разрыв мешотчатой аневризмы левой внутренней сонной артерии. Её размер — 4 мм. Спустя 6 дней сделали клипирование. Всё прошло без осложнений и уже через 1.5 месяца потихоньку посещал занятия в ВУЗе. До этого никогда не лежал в больницах, имел крепкий имунитет и болел лишь изредка ОРЗ. Не пью, не курю, занимался без фанатизма спортом (отжимания, пресс, турники, гантели, бег). Могу ли я сейчас, спустя 15 месяцев, вернуться к каким-то физическим упражнениям хотя бы в щадящей форме? Или высок риск возникновения неприятных последсвтий?

Вам следует обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом по этому поводу. До обращения к врачу старайтесь избегать чрезмерных физических нагрузок.