23.11.2010 Кира спрашивает:

УЗИ сердца показало недостаточность АВ клапанов

Осн. диагноз: недифференцированный спондилит, активность 1 ст., рецидивирующий увеит, левосторонний сакроилеит 2 ст., фон: синдром дисплазии соединительной ткани, синдром Рейно. Что означает недостаточность АВ клапанов, последствия? Искала в интернете, где они находятся и не нашла. Нашла полулунные клапаны. Это одно и то же? Спасибо.

АВ клапаны — это атриовентрикулярные клапаны (клапаны, расположенные между предсердиями и желудочками сердца). Недостаточность этих клапанов означает, что они не функционируют как положено, вследствие чего сердцу приходится работать более интенсивно, чтобы поддерживать кровообращение на должном уровне. Последствия зависят от множества факторов, в том числе степени недостаточности клапанов, соответствующего лечения и др.