20.05.2009 наталия спрашивает:

аллергический кашель

добрый день! мой ребенок (4 года) переболел левосторонней бронхопневмонией (прошел месяц после выписки), гдето неделю назад начал кашлять. Кашель сухой и звонкий, температуры нет, апетит нормальный. Кашель усиливается после физических нагрузок. Кашляет не часто, но все равно это меня настораживает. И еще один вопрос: как отличить аллергический кашель?

Здравствуйте
Мы рекомендуем вам обратиться к пульмонологу, так как появление кашля во время физических нагрузок может быть одним из симптомов начинающейся астмы.
Аллергический кашель всегда возникает при контакте с причинным аллергеном (пыльца растений, перья, шерсть животных). Это сухой мучительный кашель, который проходит после удаления из среды больного аллергена. Подробнее об аллергическом и других типах кашля читайте в разделе Кашель.