23.11.2010 Ирина спрашивает:

Профилактическое лечение туберкулеза. Обязательно ли оно?

Ребенку 14 лет. В сентябре диаскин тест — 14мм. Флюорограмма легких без патологий. Были у фтизиатра, выписал таблетки для профилактики туберкулеза. Вопрос: для чего пить такое количество антибиотиков? Даже если сразу после лечения палочки в организме не будет, то есть вероятность в будущем подхватить ее снова. И опять принимать кучу антибиотиков? Где логика? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры, похудения, усталости и других признаков заболевания, слава богу, не наблюдается. Вобщем, таблетки ребенку не даю. Какие последствия?

Вы имеете право отказаться от профилактического лечения туберкулеза, однако в этом случае вы должны быть готовы к тому, что у вашего ребенка с большей вероятностью (чем в случае приема лекарств), разовьется туберкулез.