23.11.2010 Иринна спрашивает:

Как снизить давление, если лекарства не помогают?

Моей маме 62 года. 5 с половиной месяцев назад у нее случился инсульт. В больнице на 3-й день ей сделали операцию — острая непроходимость кишечника. Сейчас врач ей прописал от высокого давления коринфар-ретард и презартан, но они перестали помогать. Раньше после них было 145/90, а сейчас 160 на 100, иногда 180 на 120. У нее гипертония, ожирение (но сейчас она похудела) и она не встает сама. Как можно снизить давление? Увеличить дозировку или заменить лекарства? еще маме выписали аспикор и пирацетам.

Вашей маме следует обязательно повторно показаться врачу, который решит вопрос о корректировке курса лечения. Медлить с обращением к врачу или самостоятельно менять курс лечения крайне нежелательно.