19.05.2009 Игорь_20 спрашивает:

Физические нагрузки и мышечная масса при туберкулезе

Здравствуйте! У меня туберкулез (начальная стадия по словам докторов), выяснил эту перед тем как меня бы послали в армию, если не тест манту! Признаки были такие — не знаю точно когда начал болеть (трудно сказать… я всегда был худоват, да и спортом не занимался). Во 2-ом курсе у меня была жуткая усталость, даже ходьба из корпуса в корпус для меня была тяжелой задачей, с аппетитом всегда были проблемы, физичеки был не развит. Потом по собственной инициативе начал заниматься Break Dance-ом (2 месяца) и усталость довольно таки прошла, да и физическая форма улучшилась, при этом потерял в весе: от 71 к 64 кг, при всем при этом что немножко улучшилась мышечная масса! В 4-ом курсе (перед призывом) у меня было кровенное отхоркивание, усталость была не слишком большой, температура была, но не обращал внимания. Сделали мне «Манту» а потом рентген неск. раз — выяснилось, что у меня есть туберкулез, но хорошо что в слюне не обнаружили инфекции. Вопрос такой — можно ли заниматься спортом при такой болезни (Break Dance)?? И еще — я довольно таки много делаю физ. упр.-ий но не могу увеличить мышечную массу долгое время, может ли это быть из-за туберкулеза??? Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте
при туберкулезе можно и нужно заниматься спортом, однако только после начала лечения и стабилизации процесса. Например, сейчас вы начнете лечение и если через 2 месяца будут признаки того, что болезнь отступает вы можете начать тренироваться снова. Однако, на наш взгляд вам следует заняться более спокойным видом спорта, например,бегом, однако выбор вида спорта это ваше дело. В период болезни вам следует ограничиться лишь упражнениями для поддержания формы. Не надо стараться наращивать мышечную массу, так как организму нужны силы на борьбу с болезнью. После выздоровления вы заметите что легче достигаете желаемые спортивные результаты.