23.11.2010 Мария спрашивает:

повышены алт и аст

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как трактовать такие результаты биохимии при хрон. гепатите С (возраст — 27 лет, рост — 170, вес — 51, алкоголь не употребляю). Полтора месяца назад: билирубин-9,3, алт — 76,30, аст — 38,30, тимоловая проба — 4,20. Сейчас: билирубин — 10,3, алт — 180,3, аст — 43,5, тимоловая — 4,8. что означает такое повышение? узи делала за несколько дней до анализов, сказали, что печень в норме, но есть незначительная, еле заметная, деформация желчевыводящих путей, из-за чего возможен застой желчи. спасибо!

Уровень АЛТ и АСТ, а также тимоловая проба у вас повышены, что говорит в пользу наличия заболевания печени. Как давно обнаружен у вас гепатит С, принимали ли вы какое-либо лечение?