22.11.2010 Наталья спрашивает:

Устойчивость туберкулезной палочки к лекарственным препаратам возможно определит

1.Я уже месяц принимаю препараты 2-го ряда и хотела уточнить, возможна ли устойчивость к ним (лечащий врач сказал,что к ним устойчивости быть не может. Так ли это?) Или я пройду курс лечения ими, а потом окажется, что и к ним устойчивость? 2.От чего зависит шанс полного излечения? Спасибо огромное.

К сожалению, в настоящее время в мире существуют такие штаммы туберкулезной палочки, которые устойчивы ко всем известным противотуберкулезным препаратам. Шанс полного излечения зависит от множества факторов (не исключено, что некоторые из них нам не известны), однако с уверенностью можно сказать о том, что вам необходимо принимать лечение, назначенное вашим врачом, в таких дозах и в таком режиме, как вам было назначено.