04.12.2008 Светлана спрашивает:

Добрый день. Является ли фарингит заразным заболеванием?

Обычно Бронхит не рассматривают как «заразную» болезнь, так как к этой категории относятся заболевания с характерным течением, вызываемые одним и тем же микробом, который посредством переноса в организм здорового человека способен вызвать то же заболевание. То есть речь идет о специфической инфекции и специфическом патологическом процессе.
В случае фарингита болезнь может считаться заразной если она вызвана специфическим микробом (например дифтерийная палочка). Во всех остальных случаях фарингит не считается заразным.