19.05.2009 Наталья спрашивает:

А действительно ли у меня фарингит

Мне 33, в 13 лет удалили миндалины. Был хр.тонзилит. Сейчас хр.бронхит уже несколько лет. В феврале переболела гриппом. Были покраснения в горле. Вроде все прошло. Недели 3 назад заметила на стенке глотки, на месте удаленных миндалин вразброс — небольших размеров образования (наростики), не гнойные. Ничего не болит не жжет, иногда першит. Лечусь: фарингосепт, тантум верде. Что это у меня?

Здравствуйте
Вероятно замеченные вами образования являются скоплениями оставшейся после удаления миндалин лимфоидной ткани (своего рода шрам), однако для того чтобы узнать что это на само деле вам нужно проконсультироваться у ЛОР врача. Насколько стало понятно из вашего письма сейчас у вас нет симптомов фарингита, а это значит, что либо вы излечились либо болезнь перешла в фазу ремиссии. ЛОР врач прояснит вам и этот вопрос.