22.11.2010 юлка спрашивает:

золотистый стафилококк в глазках и стафилококк в кале

Ребенку четвертый месяц.В два месяца высеяли в глазках синегной палочку назначили тобрекс не помог, потом капали цифазолин началась сильная аллергия перестали капать.Просто протирали глазки.Сдали второй посев высеяли золотистый стафилококк.А бывает ли такое что сначала один диагноз через время другой?сейчас капаем колларгол и направили нас на зондирование слезных каналов(глазки слезятся постоянно).Сказали что после этого лечение даст результаты.Скажите это так?Хотя сейчас после коларгола результата никакого нет. Да плюс ко всему после антибиотиков (было время заболели пропили антибиотики три дня) стул стал жидкий и зеленый. Через месяц выпросила чтобы сдать посев кала. Один врач сказал что у нас дисбактериоз и назначил аципол, другой врач сказал что у нас стафилококк наначил бактериофаг стафилококковый и энтерофурил.Вроде на пятый день смотрю кал уже не такой зеленый и крупинки появились светлые это же хорошо?!? Да и кожа не чистая сказали что может из-за всех этих болячек.И врач «обнадежил» сказал что может и во рту есть стафилококк.На сколько у нас страшны эти стафилококки?И можно ли вылечиться от них?Больше всего переживаю за глазки

Достоверно определить наличие стафилококка можно только «получив» данный микроорганизм на посеве (специальный метод исследования, который позволяет опередить наличие стафилококка, а также выявить его вид и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам). В зависимости от полученных результатов вам назначат лечение.