22.11.2010 Наталия спрашивает:

Реакция БЦЖ

Скажите пожалуйста насколько я знаю, то гнойничок или водичка которая образуетса на месте прививки БЦЖ это как следствие вырабатываетса имунитет к туберкулезу,но если по происшествию времени ничего нет, тогда значит что у нас имунитет не выработался, хотя след от укола или шрамик у нас есть.Я вам уже писала по поводу БЦЖ так как унас небыло гнойничка.

Реакция организма на вакцину БЦЖ может быть различной. Отсутствие язвочки или гнойничка не говорит о том, что иммунитет не вырабатывается. Ознакомьтесь со статьей Все о прививке против туберкулеза (БЦЖ)