22.11.2010 Наталья спрашивает:

Устойчивость туберкулеза

Добрый день! После 4,5 месяцев лечения препаратами 1 ряда у меня выявили к ним устойчивость и перевели на препараты 2-го ряда. Скажите пожалуйста, какова вероятность устойчивости палочки к ним? И возможно ли это определить как можно раньше? Есть ли шанс вылечиться полностью? Спасибо большое

Устойчивость туберкулезной палочки к лекарственным препаратам возможно определить до начала лечения (используется посев на специальные среды с определением чувствительности к тем или иным противотуберкулезным препаратам). Шанс вылечиться полностью у вас есть, однако, он не так велик.