19.05.2009 юлия спрашивает:

Как не заболеть ветрянкой в период отпуска?

Девочке 6 лет, ветрянкой не болела.Сейчас в течении двух недель в паралельной группе карантин,дети не общаются, не контактируют.Мы в конце июня собираемся поехать на юг.Так вот у меня вопрос.Как не заболеть в поезде,знаю, что инкубационный период 21 день.Это если ребенок контактировал?А если не было контакта прямого?

Если ребенок заразился ветрянкой то болезнь начнется до поездки. Инкубационный период ветрянки обычно меньше 20 дней. На данный момент, если ребенок заразился, нет никакой возможности предотвратить болезнь. Более того, в этом нет необходимости. Дети болеют ветрянкой без серьезных осложнений.