22.11.2010 Андрей спрашивает:

Боль, непонятный дискомфорт в правой части груди при ходьбе, движениях

Мне 16 лет, ещё давно (приблизительно около года назад), поставили диагноз ВСД, я многое узнал об этом и ещё ознакомился с статьёй на Вашем сайте. Но я не уверен, что состояние которое сейчас, именно связано с ВСД. Был дома и меня резко начала беспокоит боль в правой части груди(сильная), больше похоже на мышечную, через время, она более-менее стихла. При полном вдохе, усиливается, когда сидишь(лежишь) в одном положении, то вроде бы ничего. Но больше беспокоит нелепый дискомфорт в области центра, ближе к правой части груди, даже когда просто начинаешь идти, он очень заметен и очень не приятен. Есть чувство паники, оно проявляется тем, что я начинаю думать, что это мол очень серьёзное и самое ужасное. Думал на лёгкие, но после ознакомления с соответствующим материалом — не уверен. Мне говорили, что это может быть смещение дисков, защемление нерва и т.д. К врачу ещё не обращался, всё случилось в субботу, думал пройдёт, а если нет, то пойду в понедельник, утром встал — не прошло, пошёл в больницу — врач будет аж через 2 дня. Теперь мой вопрос Вам: Стоит ли мне волноваться и что это вообще может быть? Спасибо за ответ.

Описанные симптомы могут встречаться при ВСД. Тем не менее вы можете обратиться к врачу-ортопеду или невропатологу, который исключит наличие остеохондроза (заболевание позвоночника, которое также может проявляться описанными симптомами). Однако, повторимся, описанные симптомы больше похожи на ВСД.