19.05.2009 Светлана спрашивает:

Копрограмма

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означает наш анализ копрограммы. Ребенку 1 год 3 месяца, в связи с плохим набором веса назначили сделать копрограмму. Питание грудное (2-3 раза в день, в основном перед сном) в остольном уже ест практически всю пищу. Результат анализа таков: Цвет: светло-коричневый. Консистенция и форма: неоформленный. Реакция: слабокислая. Патологические примеси: а) слизь: +- Микроскопическое исследование. 1. Мышечн.: І; +- 2. Раст. клетчатки перевар. +-; неперевар. І. 3. Крахмальные зерна І. Слизь +-. Нейтральные жиры +- Крист. жирн. кислот І Я/г — обнаруж. острицы. Бензединовая проба отрицательная. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте
представленный вами результат анализа кала указывает на то, что пищеварительный тракт ребенка работает нормально и пища переваривается хорошо. Однако у ребенка есть острицы.
Рекомендуем проконсультироваться у педиатра относительно назначения лечения против остриц.
Вполне вероятно, что задержка в наборе веса является нормальной для вашего ребенка, особенно если родители тоже не отличаются большим ростом, и ребенок со временем наверстает упущенное, однако, продолжите наблюдение у педиатра, чтобы исключить все возможные причины задержки роста.