21.11.2010 Елена спрашивает:

Вопрос к эндокринологу

Скажите, пожалуйста, какие препараты рекомендуют давать ребенку, чтобы он быстрее рос. Сыну 11 лет, рост 136 см и 26 кг. Стоим на учете у эндокринолога с 9 лет. Врач прописывал 2 года различные пищевые добавки (пробиотики, эссенциале, пангрол, креон…). В этом году посоветовали колоть ретаболик. Но я отказалась. Записались к профессору, пищевые добавки он вообще неодобрил, сказал : «Лучше тратьте деньги на питание ребенка».И вообще скорее всего невысокий рост это наследственное (мать 150 см, отец 176см)… Хочу знать ваше мнение, по поводу этой проблемы. Может витамины какие-нибудь или еще что — нибудь, помогут решить этот вопрос? Или против наследственности ничего не поможет?

Мы согласны со вторым специалистом, анаболики принимать нежелательно. Наследственность действительно играет большую роль в определении роста и телосложения ребенка. Старайтесь разнообразить пищу ребенка, особых рецептов не существует. Можете отдать ребенка в спортивную секцию в зависимости от его интересов.