21.11.2010 Ирина спрашивает:

Как снять боль при воспаленных лимфоузлах на шее???Высокая температура!!!

Здравстуйте.У ребенка 11 лет, после перенесенного мононуклеоза 1 месяц назад, температура 38, сыть с пузырьками на теле (грудь,живот, спина и плечи, немного на лице и шее, на ногах и руках), воспалены лимфоузлы на шее (шею не повернуть!!!).Вызывали врача — сыпь мазать зеленкой, принимать арбидол, уголь, лоратадин-верте.Результата никакого!!!Поставлен диагноз пузырьчатка.Сомневаюсь в правильности диагноза!!!Поначиталась всякой мед.литературы и мне кажется что это скарлатина.Что делать?Какие лекарства принимать, как снять боль в шее?ПОМОГИТЕ!!!

Уважаемая Ирина, не специалисту довольно сложно самостоятельно разобраться в характере сыпи у ребенка и поставить на этом основании диагноз, так как при каждом заболевании сыпь имеет свои характеристики, которая также варьируют в каждом индивидуальном случае. В связи с этим, если вы не доверяете мнению смотревшего вас специалиста — покажите ребенка другому врачу (желательно врачу-инфекционисту или дерматологу). Боль в шее по всей вероятности связана с увеличением лимфатических узлов, ребенку следует больше лежать, ограничить движения в шее.