21.11.2010 таня спрашивает:

как помочь ребенку с запорами

моему ребенку 1,5 месяца и уже месяц мы не ходим сами какать только со слобительным (дюфолак) я боюсь что он и в дольнейшем не сможет ходить сам в туалет

У детей раннего возраста нередко наблюдаются проблемы со стулом. Перед тем, как прибегать к использованию Дюфалака попробуйте не медикаментозные методы: массаж животика по часовой стрелке, расслабляющие массажи, выкладывание на животик, упражнения типа «велосипед», смазывание области анального отверстия маслом. Если эти методы не эффективны, и ребенок беспокойно себя ведет, тужится, плачет и т.д. можно использовать Дюфалак или газоотводные трубки. Вам не стоит беспокоиться по поводу того, что ребенок в будущем не сможет самостоятельно ходить в туалет. С возрастом проблемы пройдут.