18.05.2009 Хамдам спрашивает:

как улучшать внимательность

мне 19 лет. я сидел дома пол года ожидая доп.контракта и ничем не занимался. в итоге я стал рассеинным, потерял внимательность, не могу собраться мыслями, ухудшелос память. я сейчас работаю в фирме и мне тяжело приходится. как можно улучшать внимательность и память?

лучший метод вернуть форму — это тренировки. Тренировать ум, как и мышцы, нужно нагрузками, только не физическими, а интеллектуальными. Старайтесь больше читать (не спеша, вдумываясь в смысл читаемого), заучивайте наизусть или просто запоминайте короткие тексты (например, анекдоты), старайтесь хорошо питаться и самое главное не нарушайте режима сна (ночной сон не менее 7-8 часов).
Стимулировать память можно и фармакологически. В этом вам помогут препараты из группы адаптагенов, например Женшень.