21.11.2010 Наталья спрашивает:

Как помочь при опухших гландах?

здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 27 лет. Две недели назад у меня начались все признаки не самой серьёзной, но всё таки ангины. Температура была 37, опухла гланда с левой стороны и появилось белое пятнышко, как мне сказал доктор, скопление лейкоцитов.. пила пеницилиновые антибиотики, полоскала рот солевыми растворами и маслом чайного дерева, разведённым водичкой. Пошла на поправку довольно быстро и уже через неделю, даже меньше, температура спала, но опухоль в горле проходила медленно, и вот когда она стала почти незаметной,я позволила себе покурить сигарету((. на следующий день!.. в горле опухоль стала снова больше и прямо на самой опухоле появилась как будто бы язвочка(выямка). которая беспокоит и немного как бы сухость во рту…хотя я думаю это от переживания. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно, могу ли я себе позволить переждать один день дома (т.к. это выходной) и при этом просто отказаться от курения и может подскажите какое нибудь полоскание или мне стоит всё таки поехать в больницу или к дежурному врачу?

Вам следует обратиться к ЛОР-врачу. До обращения продолжайте полоскать рот солевым раствором с маслом чайного дерева.