20.11.2010 Кристина спрашивает:

проблема со стулом у новорожденного

ребенку 3 месяца, с 1,5 месяцев начала докармливать смесью нестожен, с того момента и начались проблемы. Она у меня вообще сама не какает, только с газоотводной трубкой. Давала Дюфалак, Линекс не помогли. Также у ребенка проблема с отхождением газиков. Кал сам по себе здорового желтого цвета. Иногда кал жидкий но она все равно не может покакать. Бывает что она сама начинает какать, но чуть чуть а до конца не может, тужится, плачет, делаю массаж иногда помогает иногда нет. По совету врача смесь поменяли, но толку нет. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Проблемы со стулом у грудничков являются довольно распространенной причиной обращения за медицинской помощью. К использованию газоотводных трубок и других методов механической стимуляции кишечника желательно прибегать в последнюю очередь, когда не помогают другие, более физиологичные способы стимуляции стула. Если у малыша проблемы с частотой стула, вы можете сделать ребенку массаж живота (по часовой стрелке), упражнения, типа «велосипед», положить ребенка на некоторое время на животик, либо смазывать область заднего прохода маслом (ни в коем случае не мылом — оно раздражает кожу и слизистую). Если эти методы не помогают — можно использовать трубку. Организм ребенка пока только учится нормально функционировать, в связи с чем вам следует набраться терпения.