19.11.2010 Денис Попов спрашивает:

Можно ли считать что туберкулез вылечили?

Мне 50 лет.1 год лечился от закрытой формы туберкулеза, потом сделали операцию удалили часть легкого.После операции анализы были хорошие меня выписали и лечение прекратили.Через год вызвали опять прописали таблетки, хотя чувствую себя хорошо и анализы не сдавал, снимок не делал.Значит туберкулез не лечится?И я всю жизнь буду стоять на учете, не смотря на результаты анализов?Значит и близкие могут Заразиться?И дезинфекцию надо вызывать по требованию медсестры постоянно?

Если у вас закрытая форма туберкулеза — вы не можете никого заразить, дезинфекция также не требуется. Лечение вероятно, вам назначается профилактически, чтобы избежать рецидива заболевания.