19.11.2010 Валентина спрашивает:

отзыв

дак вы мне объясните как же тогда узнать,что это пневмония???(без прослушивания)???что все при каждом случае,когда дети начинают кашлять сухим кашлем,а потом влажным бегут сразу к врачу???какие то симптомы пневмонии все-равно должны быть,она же вообще бесследно протекать не может!!!!насколько я знаю-это тяжелая болезнь и если во время не лечить,то ничего хорошего не получится!а у нас уже неделя прошла…голос вернулся…кашель редко,днем влажный,а ночью почему то если закашляет,то сухой!ну и сопли естественно меньше стали!вы мне просто скажите ведь помимо кашля и соплей есть какие то признаки пневмонии???Спасибо!

Ни в одном своем сообщении мы не сказали вам что у ребенка есть пневмония. Мы лишь объясняем, что влажный кашель может указывать на подобные серьезные заболевания. Человек без медицинского образования не может распознать эти заболевания и самостоятельно определить причину влажного кашля. Для этого и существуют поликлиники. Мы рады, что вашему ребенку уже лучше. Тем не менее, не игнорируйте поликлиники, у детей раннего возраста многие заболевания могут протекать не так как у взрослых, дети часто болеют стремительно, и в некоторых случаях чем раньше оказана помощь — тем лучше.