18.05.2009 Татьяна спрашивает:

микоплазмы

Подскажите, пожалуйста, как могло получитьься, что у меня обнаружили микоплазмы хоминис, а у моего партнера нет, если он мой первый и единственный? Возможно ли, что их плохо искали? Правда ли, что мужчины могут самоизлечиваться от этой инфекции?

Здравствуйте,
конечно ошибку диагностики исключить нельзя. Даже самые совершенные методы диагностики микоплазм могут давать ложно отрицательные результаты. Под давлением иммунной системы микоплазменная инфекция нередко переходит в спящую форму, которую очень сложно диагностицировать. Вполне возможно что у вашего партнера именно такая форма инфекции и именно он стал причиной вашего заражения. С точки зрения симптомов спящая форма микоплазменной инфекции равносильна выздоровлению.
Как бы то ни было лечение от микоплазмоза нужно пройти вам обоим.

Будьте здоровы!