18.05.2009 Ирина спрашивает:

Детский сад и туберкулёз

У моего мужа была открытая форма туберкулеза, у меня — закрытая. Мы прошли лечение. Ребенок 1 год 10 месяцев получал профилактику как контактирующий с больными туберкулёзом. У меня вопрос — возьмут ли нас в обычный детский сад, или нужен специализированный. Я боюсь отрицательного отношения других родителей к моему ребенку.

Если ребенок здоров то он может ходить в обычный детский сад. Другим родителям вы можете сказать, что в том что ребенок контактировал с больным туберкулезом не его вины и чтобы они не строили иллюзия относительно того, что ваш ребенок представляет единственную опасность для их детей заразиться туберкулезом. Туберкулезная инфекция распространена повсеместно и мы очень часто с ней контактируем, но просто не знаем об этом.