17.05.2009 Александра спрашивает:

Как предотвратить начинающие аденоиды?

Ребенку 8 месяцев,с февраля месяца было уже 3 раза отит левого уха.Лор связал это с носоглоткой и появлением начинающих аденоидов.

Здравствуйте
Основной мерой профилактики и лечения начальных форм аденоидов является качественное лечение всех эпизодов инфекции верхних дыхательных путей, отитов. В связи с этим рекомендуем регулярно консультироваться у ЛОР врача (особенно если ребенок болеет). Также обратите внимание нет ли у ребенка аллергии. Аллергическое состояние ребенка способствует развитию аденоидов. Если ребенок аллергик, проконсультируйтесь у педиатра относительно коррекции режима питания ребенка и лечения дисбактериоза, который является одной из наиболее распространенных причин аллергии у детей.