18.11.2010 Людмила спрашивает:

красное пятно

Здравствуйте. Моей дочке полтора года. На левой щечке появилось красное пятно. На следующий день стало бледным (почти не видно). На другой день утром проснулась — пятно опять яркое. Обратились к дерматологу, сказала похоже на обморожение. Но морозов еще у нас не было. В день когда появилось пятно была плюсовая температура. Назначили мазать псилобальзам, пить супрастин и кальций хлористый 5%, так как за месяц да этого мы обращались к дерматологу по поводу покраснения ягодиц, был поставлен диагноз атопический дерматит. Пролечились у аллергога, соблюдаем диету.Веду пищевой дневник, выяснила что на печенку покраснения усиливались. Перестала давать печенку. Все было хорошо и вдруг на щечке красное пятно. Сегодня вышли на улицу, через несколько минут пятно стало синеватым. Зашли домой, опять покранело. К вечеру побледнело маленько. Скажите пожалуйста, что это может быть: обморожение или проявление дерматита? В каком возрасте ребенку можно будет сделать пробы на аллергены?

Маловероятно, что это пятно является следствием обморожения. Аллергопробы можно делать уже в раннем возрасте (главное — чтобы были показания для этих проб).