18.11.2010 Елена спрашивает:

гепатит б и беременность

Мой муж переболел гепатитом С пол года назад. Теперь назначили анализ на гепатит В. В крови обнаружены антитела к нему, хотя он не болел никогда гепатитом В, и год назад когда был обнаружен гепатит С гепатита В тоже не было.Что означае понятие антитела к гепатиту В (сум.) И что делать мне в этой ситуации у меня беременность малых сроков-мог ли плод заразиться гепатитом от мужа. Заранее спасибо.

Антитела к вирусу гепатита В (сум) означает суммарное количество антител (антител, указывающих на острое заболевание — IgM, и указывающих на хроническое течение — IgG) Если год назад у вашего мужа не было выявлено антител к вирусному гепатиту В, то существует большая вероятность того, что он заболел недавно и у вас также не исключено данное заболевание. Вам следует обратиться к вашему врачу, который назначит сдать анализ крови на маркеры гепатита.