18.11.2010 Елена спрашивает:

ребенок часто какает

Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. в прошлом месяце прошли курс антибиотиков т.к. был бронхит. Сейчас ребенок какает до 5 раз в сутки (т.е. получается после каждого кормления) В кале присутствуют кусочки непереваредной пищи слизи нет, кал иногда кашецеобразный, а иногда сформированный. Общее состояние не нарушено ребенок весел активен температуры нет. Наш рацион примерно такой: 9:00 — каша (варю все крупы каши молочные или на овашном отваре иногда добавляю свежие фрукты-от готовых каш ребенок отказывается на отрез.) 13:00 — овошное пюре и мясное пюре (тоже готовлю все сама, едим все овощи я их тушу и расталкиваю талкушкой мясо измельчаю блендером) 17:00 -пюре из свежих фруктов печенье (иногда каша) 21:00 смесь нутрилон 2 . и в 3:00 тоже смесь. Может что-то изменить в рационе? или добавить бактерии (сейчас начала давать бифидумбактерин). Врач сказала что возможно дизбактериоз. Посоветуйте что нам делать.Спасибо за ответ.

Описанные вами симптомы могут указывать на недостаточную функцию поджелудочной железы. Дисбактериоз также не исключен, но менее вероятен. Если ребенка ничего не беспокоит, он хорошо прибавляет в весе, ест с аппетитом, не плачет во время или до дефекации, то вам не стоит применять активных действий. В обратном случае, вам следует сдать анализ кала (копрологическое исследование и затем при необходимости анализ кала на дисбактериоз).