18.11.2010 Наталия спрашивает:

Наблюдение после лапароскопии

Мне 28 лет.Делали 29.10.10 лапароскопию:рассечение спаек в трубах(теперь трубы проходимы), обширный эндометриоз(очаги прижгли).После операции выпила 1 капсулу микосиста, 10 дн. виферон 500000ед. в пр.кишку, до сих пор пью вобэнзим по 3 т.3 р. в день. Месячные начались 15.11.10 обильные,болезненные.16.11.10 поставили диферелин 3,75-первый укол из трех. За 5 дней до месячных начал беспокоить правый яичник (тянет), покалывание в матке, тупая боль, отдающая в задний проход. Может ли это говорить о воспалительном процессе?Нужно ли сейчас сдать анализ на мазок?И какой?Сделать УЗИ? Спасибо!

Да, описанные симптомы могут указывать на воспалительный процесс. Обратитесь к врачу-гинекологу, который вас осмотрит и при необходимости назначит пройти УЗИ органов малого таза.