17.05.2009 Екатерина спрашивает:

Заложен носик

РЕбенку 2 месяца,2 недели назад пришел посев из носа с золотистым стафиллококом,назначили Хлорофиллипт,но она плакала и не могла дышать после закапываний,перешли на бактериофаг,таже картина,в добавок к этому покраснело горлышко,начался насморк.Врач назначила Аквамарис 1 к 3 рюв день и Називин,плюс септефрил на соске,горло прошло,сопельки уже не текут,но остались глубоко внутри и ребенок затрудненно дышит,иногда даже полностью закладывает носик и начинается кашель.Это происходит уже только по ночам,а раньше и днем, в основном после кормления.Еще врач позавчера назначила КУФ№5,сделали 2 сеанса пока.Подскажите,пожалуйста,как и чем нам это вылечить,а то уже вторая неделя болезни и я опасаюсь осложнений

Рекомендуем продолжит назначенное лечение и во время сильной заложенности носа у ребенка закапывать к каждый носовой ход по несколько капель физ.раствора — это облегчит очищение носа от мокроты и облегчит дыхание.