18.11.2010 Елена спрашивает:

Кашель, кровохарканье

Здравствуйте! Мне 28 лет. Не курю. С детства страдаю простудными заболеваниями, 2 раза удаляли аденоиды, хронический тонзилит. В 2007 году родила ребенка, после чего вообще 2 года не болела. В декабре 2008 сильно простыла, не было возможности нормально высидеть дома, вылечиться из-за маленького ребенка и с тех пор у меня постоянный сухой кашель и сплевываю периодически мокроту. Также в прошлом году было потение по ночам. Сделала в июне 2009 рентген, врач сказал остаточные явления бронхита, а легкие чистые. Поехала на море, кашель исчез, потом в декабре снова простудилась и с тех пор мне кажется, что все время хоть раз-два в день, но покашливаю. В мае 2010 года заболело горло, насморк, отплевывая мокроту обнаружила прожилки крови, но у меня тогда и в отделяемом из носа была кровь, поэтому подумала, что стекло по носоглотке. Потом казалось, что все прошло, а в сентябре 2010 года снова заболела и снова 2 раза была мокрота с прожилками крови, испугалась, 2 недели назад снова сделала рентген уже в другом месте и снова все в норме, про брохит врач ничего не сказал и не написал в заключении, написано что без паталогии. После этого неделю вообще не кашляла, потом пошла с дочкой гулять, поднялся сильный ветер, почти ураган и меня снова продуло. Уже неделю сильный насморк, периодически отсмаркиваюсь с прожилками крови, а сегодня в мокроте ночью тоже обнаружила кровь. Общий и клинический анализ крови хорошие. Температура тела пониженная 35.9-36.2, но она у меня всегда такой была. Подскажите пожалуйста что это может быть??? Может ли быть серьезное заболевание???

О причинах появления крови в мокроте смотрите в статье Кровь в мокроте: причины и лечение